История Польского океанского лайнера MS Batory.

Thanks! Share it with your friends!

You disliked this video. Thanks for the feedback!

Added by vindheim
79 Views
#СудноBatory #ИсторияBatory #Batory
История Польского океанского лайнера MS Batory.
Судно MS Batory был польским океанским лайнером, который был флагманом линии Гдыня-Америка , названной в честь Стефана Батория , короля Польши шестнадцатого века . Он был побратимом М. С. Пилсудского . После военной службы союзников, в основном под управлением Адмиралтейства Великобритании , в 1951 году он стал флагманом Польских океанских линий и Польского торгового флота. Ее часто называют « гордостью польского торгового флота ». Баторий вместе со своей сестрой Пилсудской были двумя самыми популярными океанскими лайнерами Польши.
Gdynia America Line польско-датское партнерство, базирующееся в Гдыне , было образовано в 1934 году в качестве преемника Polskie Transatlantyckie Towarzystwo Okrętowe, предприятия, первоначально предназначенного для перевозки польских мигрантов в США. Он сменил направление на туристические путешествия и с этой целью решил сдать в эксплуатацию новое судно. Баторий был построен в 1934-1945 годах на верфи в Триесте, Италия, в соответствии с соглашением, согласно которому часть комиссии выплачивалась поставками угля из Польши .
Он был одним из самых известных польских кораблей всех времен. Он был спущен на воду 3 июля 1935 года. Он был оснащен двумя дизельными двигателями Sulzer и двумя винтами, обеспечивающими скорость 18 узлов. Он начал регулярные рейсы в мае 1936 года по маршруту Гдыня - Нью-Йорк и к 1939 году перевез более 30 000 пассажиров.
Мобилизованная в начале Второй мировой войны, он до конца войны служила военным и госпитальным кораблем ВМС союзников. В 1940 году он вместе с Хробри переправил союзные войска в Норвегию. Он также использовался для тайной отправки многих ценных польских сокровищ в Канаду для хранения. Он участвовала в эвакуации Дюнкерка в конце мая - начале июня, взяв на борт 2500 человек. Позже он перевезил за одну эвакуацию до 6000 человек. С июня по июль он тайно перевезил большую часть золотых запасов Великобритании (40 миллионов фунтов стерлингов) из Гринока, Шотландия, в Монреаль., Канада на ответственное хранение. 4 августа 1940 года он покинул Ливерпуль с конвоем WS 2 эвакуировав 480 детей в Сидней, Австралия, под управлением Совета по приему детей за границу до окончания войны. Он плыл через Кейптаун, Индию, Сингапур, куда он перевез 300 солдат и Сидней. Путешествие было счастливым, с таким количеством музыки и смеха, что Баторий был назван «Поющим кораблем» и стал предметом одноименной книги. В апреле 1942 года британский писатель Роальд Даль был на борту самолета в Америке.
Она участвовала в вторжении союзников в Оран , Алжир, в 1942 году. В том же году она ввела войска в Индию и приняла участие в оккупации Сицилии и южной Франции, где он была флагманом генерала Жана де Латтра де Тассиньи, главнокомандующего. -Главный французской армии. Он несколько раз подвергалася атакам с земли и с воздуха, но ему удалось избежать серьезных повреждений.
Названный «Кораблем удачи» за военную карьеру во время Второй мировой войны, он был сестрой менее удачливого судна Пилсудского, затонувшего в ноябре 1939 года у восточного побережья Шотландии.
Вернувшись в послевоенную Польшу в 1946 году, он возобновил гражданскую службу после ремонта, перевозя таких выдающихся людей, как Рышард Капушинский. С мая 1949 года по январь 1951 года он стал жертвой нескольких политических инцидентов, когда американские докеры и рабочие верфей в Соединенных Штатах отказались разгружать ее груз или обслуживать судно.
После этих инцидентов он был снят с североатлантического маршрута, отремонтирован в Хебберне для работы в тропиках и в августе 1951 года отплыл из Гдыни и Саутгемптона в Бомбей и Карачи через Гибралтар, Мальту, Аден и Суэц . В 1957 году он вернулся к Северной Атлантике. Он продолжал служить до 1969 года, когда был выведена из эксплуатации и превратилася в плавучий отель в Гдыне. Однако примерно через год он была продана обратно компании Polish Ocean Lines, а оттуда была продана на металлолом в Гонконг. Он покинула Гдыню 31 марта 1971 года и прибыла на свалку 26 мая. 2 июня был спущен польский флаг и начался процесс утилизации. К 1972 году корабль был полностью утилизирован.
Ее заменило более крупное судно Stefan Batory , которое эксплуатировалось с апреля 1969 по 1988 год.
За свою службу корабль совершил 222 регулярных рейса, перевезя более 270 000 пассажиров, в 59 рейсах во время войны он перевез ещё 120 000 человек в качестве транспортного корабля и совершил 75 круизных рейсов с около 30 000 пассажирами.
Приятно познакомится здесь! Подписывайтесь на канал!

Подпишитесь на официальный канал "ВСЕ ОБО ВСЕМ" на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCCYUxkKKztgZ6yUcQUVcL9Q
Category
ATLANTIC ROAD
Commenting disabled.